-
首页
-
影视小说
-
《 花痴龙女快快跑》
《 花痴龙女快快跑》
张雅志
50315万字
22536人读过
连载
初见霓虹国,在枫叶未红的十月,用13天的时间,完成了我们在日本的第一次旅行,这次旅行也是我们的蜜月之行。虽然没有一种度假休闲的放松感,但是,这样有别于海岛的另一种体验却让我更加的无悔,这就是日本的魅力吧,不管哪个季节去,你都可以遇见她的美。 粉红娇嫩的樱花、古朴典雅的寺庙、遍布岛国的绿色森林、美丽漫长的海岸线。。。。。。关于日本,可以说的远远不止这些。而今年的日本更可谓是处于风口浪尖的度假地,一大波和我一样的群众乃至明星都在国庆期间选择出行日本,亲爱滴祖国请原谅我们,单纯的旅行远没有政治那么复杂~本次的行程跨越关东关西两大地区,走遍3个大城市,又途径城崎、白滨、箱根、富士山4个温泉乡,大部分的日本特色都已经体验过来了,特别是奥特莱斯买买买的节奏,价格十分优惠,所以有一个很好的心得分享给大家。老规矩,依旧赠送游记中的衣服配饰哦~,一部分赠送一部分折旧处理,喜欢就加微信吧,欢迎来自五湖四海的你哦~微信:XW17LOVEING,微博:@丸子玩玩玩 去之前对日本的印象大抵还停留在春季樱花铺满道路的浪漫情景,亦或是北海道的冬天我最向往的雪中露天风吕,回来之后,我更感慨于这个民族的一种自我控制力,他们干净的街道并不是依赖清洁工人的打扫,而是做到不随手乱扔垃圾,街道上几乎看不到垃圾箱,那段时间我们就曾捏着手中的垃圾奔走了整整半天。这点我在台湾上学的时候就体会过,起初我不明白,街上不设垃圾箱岂不是更给了大家随地乱扔的借口嘛,但当你融入到那种环境你才会发现,你根本不可能放任自己去破坏这个干净整洁的大环境。也许日本人的素养并不仅仅体现在这一点,他们对待客人不停鞠躬道谢的真挚态度也是亲眼所见才会相信。回家之后我还一直沉浸在日本的整个民族文化的气氛中,我还特意去百度一下日本这个激进的民族到底如何形成了这种文化,如果能有兴致和缘分看完我这篇游记的话,在结尾处我就来谈谈在日本这13天我对日本的看法。整片游记还是以攻略性为主,所以先上些干货~ 本次摄影器材:佳能6D,镜头17-40+适马35;华为P6手机RAW格式出图,修图LR+PS怕大家觉得攻略枯燥,先预览一下各种吃喝玩乐!([]
最新章节:
第521章
雷克萨斯
(
2024-06-06 04:17:09)
更新时间:
2024-06-05 19:52:00
蔡嘉梅
穿越昔日日本(江户东京建筑园)1993年,在东京都立小金井公园内开园的江户东京建筑园是一座户外型博物馆。建筑园占地约7公顷,园中排列着从江户时代到昭和初期的29栋复原建筑物,按年份排列,也就是从1652年到1942年期间的建筑。许多历史建筑物难以在建造的当地保存,却又有着极高的文化价值,建筑园的使命就是将这些历史建筑物按原样移建,并在此基础上进行保存和展示。建筑园是模仿东京都的地形而设计的。东区是商人和手艺人居住的平民区;中心区域是江户时期武士及明治时代以后(1868年~)官员及实业家等人的居住区;西区则再现了田园式的农户居住的武藏野高地。在这种独具匠心设计的园内,不同建筑保持着各自固有的环境氛围,所以在建筑园里散步,不由得产生一种时光倒流的感觉。在茅草屋顶的民宅里,每天都有志愿者在地炉里生火,这样做一方面是用烟熏防止茅草生虫,另一方面使得建筑园的来客追忆起当时的农家生活。当迈入东区平民区,一种奇妙的观光气氛便会大幅增加。之所以产生这种感觉,是因为这里有着明治时代的石造警察局建筑和街灯等物品,还有在商店的货架上摆放着仿制明治时代的商品,这不仅仅是建筑物的再现,也是将当时的生活情景进行再现。这正是江户东京建筑园的一大特征。(摘自網絡)公園內深秋的景色公園內建筑([]
孙依婷
当我回归安宁和悠闲的日子,每天照例踩着单车上下班时,脑子里不时浮现出那经历过的一幕幕,趋于平静的心却还常常滞留在那一边是美丽惊艳的风景,一边是让人死去活来的高反和惊心动魄的险路、烂路及考验人的堵车折腾里。咆哮的怒江,不敢再走第二次的“丙察察”线,开着杜鹃花的原始森林,晶莹剔透的千古冰川“仁龙巴”,让人目瞪口呆的“然乌湖”,美丽到窒息的“羊措雍湖”,壮观的“念青唐古拉山口”,令人惊诧的遍地野花……悬崖峭壁,窄道会车,流砂石块,陡坡烂泥,暴雨冰雹,高反缺氧……我们周而复始的克服着一个又一个的困难。曾经有人说:“丙察察”线是最危险的进藏路线,套用一位驴友的话:一条不是路的路,左边是滔滔的怒江,万丈悬崖,右边是陡峭的山崖和滚石塌方,中间是崎岖坎坷的沙石、泥坑、乱石堆积的所谓的路。如果你从丙察察线走过,你才是一个真正勇敢者,没有谁敢说是谣传。感谢队伍,感谢“岛主”,感谢一路与我相遇的所有人和生物。没有“丙察察”,你的人生同样完整。有了“丙察察”,你的人生会更加丰富精彩。 一直认为户外就是挖空心思千方百计去制造和衍生出困难然后再挖空心思千方百计的用平时自己也不相信的方式去克服这些困难其过程是你想像和难以想像的艰辛甚至无助却又是某种快乐慢慢的让那种过程的快感充实自己回来后忍不住的时时回味然后再周而复始的继续……这一趟等待我们的又将是什么困难和多少困难呢 临行前的一切此时已无需再去纠结该来的我们都将毫无办法的去面对应得的也不用担心有人抢走千万种想像终究有验证的一天坦然吧 掠过三清山掠过龙虎山掠过江西美丽的青山第一顿高速路的中午饭人一走近哗…菜的表层全是苍蝇蜂拥而热烈的欢迎我们这个季节这样的服务窗口居然连个菜盖也没有美丽的青山…打了折无奈只好让服务员从底下翻上可谁知道别人是不是也同样呢 出了南昌雨就开始下心情好即使雨那也是一路的清爽 湖南株州本行的第一个落脚点辣椒原以为早已忘记此时才从记忆中搜寻出来曾经也是一日不可无此君可口的菜适量的酒从此一路西去少佳肴 故地重游却不知道路在哪头曾经的熟悉早已披上了光怪陆离 只有一天我们就离不开了你在以后的日子里我们更依赖你并且一直伴我们回家 倒头便睡睁眼就吃易中天嘴下的幸福日子 所有队员在株州集结整齐刚要出发却发生了第一个插曲“画魂”的银行卡被柜员机呑吃一番折腾几小时后顺利上路雨考验人似的猛下而景渐渐的显示出应有的魅力 贵州安顺第二个落脚点到达时已是半夜匆忙住匆忙走一路风景在前头停欣赏会再走 白云缠绕青山悠悠恨不得带队伍走遍那山青水秀走过那道道山脊我承认我又开始了神游 暮色中我们到达了云南大理 山脚下是洱海 沧山上落日美景层层染 街灯下掩不住云卷云舒 迷离的色彩增添了几份暧昧 大理古城一个很有风情的小镇海拔2000连续三天赶高速队伍临时在此发呆休整老婆高反不适第一次起了回家的念头筹划好了回程的计划如此如此这般的一番安排 药店里迅速将“红景天”呑下期望有成效然后瞎逛 洋人街上除了本国人便全是洋人 前面说的不是废话因为这样平地走感觉正在好转 而这样有点下坡似乎已没了反应 挺有模样的真到了高原还能如此轻盈潇洒么 有点上坡的路那种不适的反应又袭了上来无奈拐进公园坐坐 不知所措的难受使不错的公园美景黯然失色 五色梅很耀眼的花一如公园内的众人晨练令人眼花缭乱并不时的叫好 我们下榻的地方纯粹的伪古 下午情况有所好转继续遛跶闹猛的三角梅 背缕里的小孩([]
蔡宜珮
行走在EBC的徒步线上,四周高山林立。伟大的珠峰、洛子峰、马卡鲁峰、卓奥友峰庄重而慈祥,默默地注视着人头攒动的顶礼人群。我向上仰望,感觉自己犹如井底之蛙,渺小又可怜。 ——记 感谢彪之队,他开扩了我的视野,他提供了我四处游走的动力。 感谢8264的游记攻略,这些攻略为我们合理地规划行程提供了极大的帮助。 感谢留姐、三月,感谢她俩的刚强、毅力和执着,感谢她俩为我提供的体贴、包容、和激励。 尽管我们三个人的岁数加起来已是137岁,尽管我们每周都在一起爬山,尽管我们一起走了许多长线(安纳普尔娜大环线、秦岭螯太穿越……),但我们在路上,仍然有分歧,有争执,但大家能坦诚交流,相互让步,最终让艰苦的过程演化为美妙的结果。 EBC徒步线路简介(地球人都知道)。 从JIRI前往珠峰大本营(EBC)是希拉里爵士登珠峰的路线,这是传统的EBC徒步线。自LUKLA机场修好后,多数人就选择从加都乘机到LUKLA,再徒步到珠峰大本营,从JIRI起步走的人就稀少多了。 EBC徒步线上的美景就是那些世界级的雪山,最佳观景点分散在东、北、西三条线上三个村子,分别是春昆CHHUKHUNG—4730米、GORAK SHEP-5140米、GOKYO-4790米。这三个村子边上都有一个制高点,也就是一座小土山,分别为CHHUKHUNG RI—5550米、KALA PATTHAR—5550米、GOKYO PEAK—5360米。在5550米的CHHUKHUNG-RI,你会感到洛子峰就在你的头顶,马卡鲁峰也比较亲近;5550米的KALA -PATTHAR是看珠峰的最佳位置,黑三角的珠峰和尖利NUPTESE(7861米)异常耀眼;5360米的GOKYO -RI据说是看卓奥友峰最佳位置,我在其上面仅看到半个卓奥友峰,还不如在GOKYO村看的全面,在这看珠峰倒是更全些。 有人说从JIRI到LUKLA的景色不美,我不以为然。诚然,这段路上没有雪山,但滔滔大河、千米瀑布、湍湍溪流、起伏山谷、多姿花木前所未见,异常新奇,美不胜收。 JIRI到NAMCHE BAZAR,距离长,起伏大,天气湿热,这七天,每天都很辛苦,需要日常的体能储备。 NAMCHE BAZAR开始的九天,如果不出现高反,每天都会感到又轻松又幸福 原计划徒步20天,由于我们三人都没出现高反,天气也很照顾(高山地区,少见迷雾,空气透明),结果16天就走出来了。珠峰洛子峰马卡鲁峰卓奥友峰关于图片这些图片全部用图片处理软件的自动锐化功能锐化过一遍。10月6日,Kathmandu---JIRI(1955米) KATHMANDU---JIRI,188公里。我们三人花了9000尼币(相当人民币810元)包了一辆天津夏利大小的车子,在弯曲不竭的山路上跑了近7个小时,到了目的地。途中,留姐如厕,遭遇不良蚂蟥极端骚扰,性感部位血流如注,害得留姐只好向尼泊尔坐店医生一展国人玉体。第二天,我和三月也一样幸运,一只美丽的女蚂蟥爱上了我的小黑手,两只英俊的男蚂蟥贴上了三月那两条小白腿。JIRI景色D1---10月7日,JIRI(1955米)---BHANDAR(2190米) 起步就爬坡,约两个小时到达MALI(2220米),然后就下坡,约一个小时后,到达喜马拉雅—SHIVALAYA(1770米),我们就在这午餐。这个地方有汽车出出进进,只是不知道,它们来自何方,又各自通向哪里。 午餐后,我们就不停拔高,SHIVALAYA始终在眼前,只是越来越小。爬到DEURALI(2710米),天就蒙黑了(北京时间20:00左右)。又开始下山,约一个小时,到达目的地---BHANDAR(2190米),天已大黑。下山途中,我跌了两跤,肯定不是我腿脚无力,肯定是道路湿滑。山上公共自来水经常可见,天热,洗了三次头。可口可了也随处可见,我一瓶都不买,贵,6元、8元、10元,渴了,就喝自带的西洋参冲的开水。 晚上,留姐胃肠感冒发作,心跳剧烈,不能吃带油水的食物,我们都开始谈论后事了---前行,还是后撤。 这一天都忙着爬坡,相机背在包里,没有精力赏景取景。景色SHIVALAYA村口那座桥D2---10月8日,BHANDAR(2190米)---DAKACHU(2920米) 从BHANDAR(2190米)一路下行,最低到了1490米,这时过条小河,沿河到达美丽的小KINJA(1630米)村,我们在这午餐。 在村口,有个检查站,登记护照。三月看了那个登记簿,没发现今年走这条线路的中国人。留姐的病情加重了,气色不好。 午餐后,又是一路上坡,经SETE(2580米)到达只有两家HOSE营业的DAKACHU(2890米)。我们住在比较大比较干净游客比较多的那座黄色HOSE里,店主亲欧远亚,把我们安排在挑夫、背夫住的副楼上。 留姐情况更加不好,一个德国朋友为留姐请来了乡村医生,另一位名叫尼古拉斯的德国朋友给留姐一包药。留姐吃了,病情马上好转,第二天基本康复。1490米处的小河。D3---10月9日,DAKACHU(2920米)---JUNBESI(2670米) 胃肠不折腾人了,身孕般的难受消失了,留姐的精神头就上来了,我和三月的心情也跟着欣欣然起来。 今天的路途虽然漫长,但不辛苦,坡很长,但不陡峭。沿途都是高大茂密的杜鹃花树,三、四月份应是火红处处。经GOYAM(3220米)到达前七天路途的最高点LAMJURA LA山口(3530米),转而开始漫长曲折的下行。下降850米后,到达繁荣的JUNBESI(2670米) 我们住在清静、整洁、惬意的夏尔巴家庭旅馆,三层小楼,外接明亮的餐室、30多平方米的蔬菜大棚。旅馆里只有我们三个人。主人是近30岁的年轻人,是把持家的好手。在这里,我洗了我们三人的衣服,还冲个凉水澡。 下山途中,遇到一群可爱的孩子,那个稍大点姑娘请我给他们照相,看到自己的影像,他们欢喜异常。上行所拍。下行所拍。可爱的孩子。([]
陈佳蓉
09年8月9号从云南进越南,先在无趣的边境小镇河口住了一晚。 八月十号早晨七点多就到了海关,早上海关的生意很清淡,都没几个人过境去越南,进了海关大门,值勤的武警小战士很主动的上来询问,并把俺的护照拿去办公室办理过境手续并让俺在大厅坐着等待。。。。。大概七、八分钟后办公室的领导出来把俺带进了办公室,他觉得俺的护照破旧和护照内的照片有些磨损,并不断地询问俺一些问,在经过了这番那番的过程后终于办妥让我出境。 出了办公室俺就直接去边检,今天值班的是位二杠二星的中年大婶,她做事严格认真,她也觉得俺得护照好像有点问,正犹豫着要不要放我出境,就这样双方僵持着,这时办公室里的领导干部看不下去了,就出来与中年大婶商议并认为护照他们己经认真的检验过并不存在问,又经过他们内部这番那番后顺利的岀境。 出境后走在大桥上心情轻松了很多,走了一会儿就到了越南海关,进了大堂后眼前一亮,里面值勤的越南小娘们清一色的水灵娇艳,这跟大陆这边的海关反差太大了,越南海关这方面的形象工程比中国海关要略甠胜好几筹。 当我准备要入关时,接待我的越南小娘们以我没国际健康证为由拒绝我进入,不过不要紧,俺还是知道这方面状态的,马上转过身拿出三十元夹在护照内再次递给她,刚才还冷艳着的小娘们见此情景后再经双方眼神与表情的交融下终于半推半就地顺从了。。。。 双方完事后,小娘们的神态明显轻松愉悦了很多,并主动的指点俺该怎样地填入境表格(俺不识英文啊)。 填好表后顺利的入境,在进入越南老街后花五元人民币坐麾托车去火车站,准备买九点十五分由老街发车去首都河内的火车票,正当俺拿出电子词典准备把要什么样的票由中文翻译成英文给售票员看时,旁边一位会中文的越南小伙子上来主动要求帮我买车票并要给他一点小费,俺看他态度诚恳人也不坏,就把买票的这单生意交给他并给了他十元的小费,就这样花些小费大家皆大欢喜,十元钱对他来说是笔不错的收入,对我来说十元钱买了个轻松自在。 在候车室等了二十分钟后上车,俺买的是坐位,花了八万八千越南盾,这里的火车要比国内的窄,一排只有四个座位,而且车速很慢,就这样晃晃悠悠的坐了十二小时后终于到了河内,下了火车熟门熟路地去老地方找旅馆安颊住下。 从越南边境老街开往首都河内的火车上在火车上的越南小妹上午去河内还剑湖周围转,和上次一样,行走的漫无方向上午去河内还剑湖周围转,和上次一样,行走的漫无方向然后去了河内市剧院,这是个法国建筑,超喜欢........然后去了河内市剧院,这是个法国建筑,超喜欢........剧院旁边的小吃摊中饭后去了几家画廊,基本都是西洋油画,有二家的作品越南味比效重很喜欢,其中一家允许我拍摄,就匆忙的拍了几张。。。。吃完快餐后去了几家画廊,基本都是西洋油画,有二家的作品越南味比效重很喜欢,其中一家允许我拍摄,就匆忙的拍了几张。。。。欣赏完画后就继续围着还剑湖走,看到一个饮品小摊,尝了下鲜榨果汁用杯子旁边的这种水果榨好了一杯,5000盾,相当于2元人民币\很多人在喝在聊暍完后去湖边。。。。树荫下的小妺午饭这是耶汁混入各类水果和豆类后再加冰沙的饮品,非常可口,一杯卖一万越南盾.走过一条狗肉街当地平民晚上消费的场合和他们一起来干上几杯吧晚上十一点多人行道上的小吃摊。。。很后现代的地儿中午乘车再去老甜品店,途中路过的老教堂这家甜品店的店面与甜品这家甜品店里经常有秀色可餐的城中小女生混迹于此 在河内呆了几天后乘夜班巴士去顺化,第二天早上到了顺化,在旅馆补了个觉后下午去了THANH TOAN廊桥,再去它旁边的村庄去看看.......顺化市城乡结合处的小湖泊THANH TOAN廊桥在廊桥内休息的老人廊桥内的供奉和功德箱THANH TOAN廊桥THANH TOAN廊桥桥顶桥下的水中莲.....([]
谢伊希
一直在关注,一直在潜水,一直惦记着什么时候能回报下社会。。。先上几张图片,看看够不够毒。。。 行程:Day01(0919):上海-拉萨Day02(0920):拉萨-定日Day03(0921):定日-吉隆-聂拉木Day04(0922):聂拉木-樟木-聂拉木Day05(0923):聂拉木-希峰营地(徒步&露营)Day06(0924):营地-希夏邦马大本营-营地(徒步&露营)Day07(0925):营地-聂拉木-老定日(徒步)Day08(0926):老定日-曲当乡Day09(0927):曲当乡优帕村-晓乌措营地(徒步&露营)Day10(0928):晓乌措营地-卓湘营地(徒步&露营)Day11(0929):卓湘营地-热嘎营地(徒步&露营)Day12(0930):热嘎营地-白当营地(徒步&露营)Day13(1001):白当营地-珠峰东坡大本营-热嘎营地(徒步&露营)Day14(1002):热嘎营地-措学仁玛营地(徒步&露营)Day15(1003):措学仁玛营地-轮珠林村-曲当乡(徒步)Day16(1004):曲当乡-江孜Day17(1005):江孜-多庆措-江孜Day18(1006):江孜-拉萨Day19(1007):拉萨Day20(1008):拉萨-上海 这基本上会是一个以图片为主的连环画形式的游记。。。详细游记攻略请参阅队友英子在磨房的帖子:https//www.doyouhike.net/forum/backpacking/1000424,0,0,1.html,那儿事无巨细。([]
《
《 花痴龙女快快跑》》所有内容均来自互联网或网友上传,无锡普瑞迪金小说网只为原作者的小说进行宣传。欢迎各位书友支持并收藏《
《 花痴龙女快快跑》》最新章节。
无锡普瑞迪金小说网友情链接